Платная подписка. Первые итоги

Дорогие наши зрители!

Вот уже несколько дней идет подписка на нашем сайте. Спасибо большое всем, кто уже подписался или купил наши программы. Вы очень нас воодушевили, так как подписка идет лучше , чем мы на первых порах рассчитывали. Но в этом посте я хочу обратиться к тем зрителям, кто не согласен платить за ДОЖДЬ! Я предлагаю логически и без эмоций разобраться из-за чего весь сыр-бор.

Цена вопроса.

Мы предлагаем несколько вариантов подписки:
1. 1000 рублей В ГОД. Если разделить эту сумму на 12, то получится, что за 83 рубля 33 копейки в месяц вы получите безграничный доступ ко всем программам, новостям и прямому эфиру Дождя. Заслуживают ли 83 рубля 33 копейки столь бурных споров?
2. 30 рублей за одну авторскую программу. Я думаю, что работа Миши Фишмана или команды журналистов из Hard Day's Night достойна 30 рублей. При этом, купленная программа  навсегда остается в вашем личном кабинете — смотрите, пересматривайте. От количества просмотров ее стоимость не увеличится.
3. 30 рублей за сутки доступа. Этот вариант мы придумали для тех, кто подключается к ДОЖДЮ только в моменты накала общественных страстей. Захватывают события на Болотной, а увидеть их больше негде — пожалуйста, подключайтесь.
4. Если просмотр телеканала по подписке не вписывается в вашу систему ценностей, то заходите минут через 20-30 и смотрите все сюжеты из последних новостей бесплатно на нашем сайте. Они будут выложены ровно так же, как выкладываются сейчас. По подписке будут только прямой эфир и некоторые авторские программы.
Учитывая «портрет» нашей аудитории, конкретно вас, я уверена, что мы здесь спорим не о деньгах. Все эти суммы трудно назвать бюджетообразующими или хотя бы существенными. Значит,  мы спорим о чем-то другом. Я могу предположить, что  о самом принципе «платности» контента.

Зачем платить?

Вопрос: «Зачем платить?» возникает только в той ситуации, когда еще не сформировалась привычка платить. Есть вещи, за которые мы платим априори, их миллион. Даже за коллективную телевизионную антенну  ежемесячно мы отдаем, если не ошибаюсь,  около 140 рублей в месяц и не замечаем этого, порой не включая телевизор вовсе. Но у нас нет привычки подписываться на платное телевидение в ИНТЕРНЕТЕ. Именно в интернете. На газеты и журналы мы подписываться научились, а на телевидение нет. Что это? Отсутствие привычки.

Причем, заметьте, ни у кого не вызывает возмущение подписка на пакеты телеканалов у спутниковых и кабельных операторов.  Хотя, по сути, это одно и то же. От того, где вы смотрите ДОЖДЬ, наше производство не становится дороже или дешевле. Мы так же платим провайдерам, так же платим за сигнал, платим гонорары и зарплаты, покупаем технику. Меняется только платформа.

Тут кто-то сказал, что мы «берем деньги за правду». Это не так. Мы не берем за нее деньги. Пожалуйста, вся наша правда вот, доступна. Т.е. для тех, кто действительно ищет информацию, ДОЖДЬ не исчезнет. А те, кто привык смотреть и слушать прямой эфир в фоновом режиме, перемены заметят.

Эмоции

Ответ на вопрос «Зачем платить?» крайне простой. Мы хотим зависеть только от результатов нашей работы. Будем работать хорошо — будут подписчики.  Эти доходы не покроют все наши расходы, но помогут решать многие вопросы. Мы не прижимаем вас вилами к стене — либо за деньги, либо никак. Как я уже сказала, платным наш эфир станет лишь частично. Но без вас нам трудно выжить, практически невозможно.

Экономика

В конце, самым терпеливым, я хочу рассказать про экономику и телевизионные бюджеты.

Рекламный телевизионный рынок в России в 2013 году,  по прогнозам АКАР,  составит около  160 млрд.  рублей.  97, 5% от этого «пирога» приходится на 20 эфирных каналов (Первый, Россия 1 и 2, НТВ, СТС, Рен- ТВ , ТНТ, Пятница и т.д. ). Т.е. 20 телеканалов делят между собой 156 млрд. рублей.  А 2,5 % достается неэфирному  ТВ (кабель, спутник). Нас около 300. ДОЖДЬ может претендовать на свой кусочек в этих 2,5 %. Разделите 4 млрд. на 300 каналов!

К примеру, годовой бюджет телеканала Russia Today — около 11 млрд, а одна новогодняя программа на НТВ может стоить 40 млн руб.

Вот и считайте!

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку