Журналист Сакен Аймурзаев об обстановке в центре Киева: ожидания чего-то страшного нет, но расходиться никто не собирается

08/12/2013 - 17:07 (по МСК) Тихон Дзядко

Корреспондент  радиостанции «Эхо Москвы» рассказал ДОЖДЮ, что сейчас происходит у здания кабинета министров Украины, куда начали стягиваться участники «Марша миллионов» на Майдане Незалежности.

Дзядко: Заявления о том, что протест идет на убыль, соответствуют действительности?

Аймурзаев: Я знаю, что киевская милиция дает оценку в 5 тысяч человек, что, конечно, неадекватно. Уровень неадекватности говорит о том, что они понимают о ситуации. Трудно говорить о миллионах, но полмиллиона здесь действительно есть. Вопреки ожиданиям, что выйдет меньше людей, этого не произошло. Я сейчас нахожусь у Кабинета министров, сюда потихоньку продвигаются люди. Есть призывы ставить палатки у Кабмина, у Верховной Рады. Я бы не сказал, что протест идет на убыль - он трансформируется.

Дзядко: Турчинов призывал сформировать колонну и пойти в правительственный квартал. Насколько сейчас массово у Кабинета министров и насколько возможна эскалация?

Аймурзаев: Пока я бы не назвал это массовостью, а достаточно редкой толпой. На Майдане сейчас не протолкнуться, а здесь еще свободно, люди ходят. Нельзя сказать, что здесь колонна и целенаправленное шествие. Пока эмоционального ожидания чего-то страшного нет, но есть решительная воля здесь сконцентрироваться.

Также по теме
    Другие выпуски