Земфира уличила авторов церемонии открытия Олимпиады в нарушении авторских прав

07/02/2014 - 23:26 (по МСК)

Земфира заявила, что одна из ее песен была использована в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи без ее согласия. Сообщение об этом в виде «заглушки» опубликовано в пятницу, 7 февраля, на официальном сайте певицы.

«Первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трэк без согласия. Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел», – пишет Земфира.

В то же время она назвала шоу «отличным» и поздравила генерального директора Первого канала Константина Эрнста, который стал главным креативным директором и автором сценария церемонии.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр прошла 7 февраля на сочинском стадионе «Фишт». Шоу началось в 20:14 по московскому времени и длилось 2,5 часа.

В ходе церемонии прозвучал, в частности, ремикс на песню Земфиры «Хочешь» с альбома «Прости меня моя любовь» (2000 год).

В интервью «Коммерсанту» в декабре 2013 года Земфира говорила, что хотела бы выступить на церемонии и обращалась по этому поводу к организаторам Олимпиады, но получила «мягко сформулированный отказ».

Комментариев по поводу заявления Земфиры со стороны Первого канала или организаторов Олимпиады пока не поступало.

Также по теме