«Ъ»: зэков хотят отправить на стройки ЧМ-2018

25/05/2015 - 06:47 (по МСК)

Депутат Госдумы Александр Хинштейн с одобрения Федеральной службы исполнения наказаний подготовил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволят отправлять заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на работу за пределами исправительных учреждений, пишет газета «Коммерсантъ».

Фото: Павел Лисицын/Коммерсантъ

По данным издания, поправки Хинштейна могут узаконить трудоустройство заключенных в частных компаниях, занимающихся проектами в том же регионе, где содержатся осужденные, а именно «в местах привлечения к труду в другой местности». Нанимать заключенных депутат предлагает предприятиям любых форм собственности.

Издание приводит последние данные ФСИН, согласно которым сейчас в 128 колониях-поселениях отбывают наказание более 39 тысяч человек.

Отправленных на работы заключенных Хинштейн предлагает селить на «изолированных участках» под охраной ФСИН — возможно, в общежитиях для обычных рабочих. В качестве потенциальных проектов для «трудовой адаптации» представителей «дешевой рабочей силы» видит строительство объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года и лесоповалы.

Газета пишет, что руководство ФСИН идею одобряет, поскольку уже вынуждено сокращать нерентабельные колонии, сокращая производство в исправительных учреждениях. Возможность удаленного трудоустройства службой рассматривается как модель по «оптимизации бюджетных расходов». Поправки, по словам первого замдиректора ФСИН Анатолия Рудого, уже поддержала уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, которая упоминала использование осужденных для очистки лесов от сухостоя.

Член генсовета «Деловой России» Антон Степанов подтвердил изданию интерес бизнеса к трудоустройству «малооплачиваемой рабочей силы». По его мнению, заключенные могут претендовать по большей части на низкоквалифицированную работу, поскольку «работники предприятий не очень хотят трудиться вместе с теми, кто отбывает наказание».

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40