Затонувший траулер мог получить пробоину от дрейфующей льдины

02/04/2015 - 03:48 (по МСК)

Затонувший в северной части Охотского моря рыболовецкий траулер «Дальний Восток» мог получить пробоину в результате столкновения с дрейфующей льдиной, рассказала «Дождю» представитель управления МЧС по Камчатскому краю.

По данным спасателей, в районе трагедии сейчас находятся 26 судов, им уже удалось поднять из воды 63 выживших моряка. В район поиска уже вылетел вертолет Ми-8 со спасателями и медиками МЧС, который доставит наиболее тяжело пострадавших в Магадан.

Пострадавшие моряки с «Дальнего Востока» получили серьезное переохлаждение, поскольку температура воды в море сейчас колеблется от нуля до плюс двух градусов. При такой температуре человек может продержаться на плаву в сознании около 15-30 минут. 

Как сообщили «Дождю» в бюро регистрации невельского порта, судно было построено в 1989 году в Николаевске-на-Амуре. Последние годы работало за рубежом, а в ноябре 2014 вернулось в Россию. Его ледовый класс ЛУ2, позволяющий работать в разреженном льду неарктических морей. Сейчас в бюро собирают документы на затонувший траулер.

На борту судна в момент крушения находились 132 моряка. По меньшей мере 43 из них погибли.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29