Застреливший подростка полицейский из Фергюсона впервые дал интервью

26/11/2014 - 03:36 (по МСК)

Даррен Уилсон, офицер полиции Фергюсон, штат Миссури, застреливший афроамериканца-подростка Майкла Брауна и не привлеченный накануне к ответственности судом присяжных, впервые после самого происшествия дал интервью. Его фрагмент появился на сайте телеканала ABC рано утром в среду, 26 ноября. 

Фрагмент сайта ABC News

Уилсон изложил свою версию произошедшего. По его словам, когда он был в машине, Майкл Браун ударил его и схватил пистолет. «Он собирался стрелять в меня», — сказал полицейский и добавил, что действительно испугался в тот момент, так как напавший на него подросток был достаточно сильным.  

«Не знаю, удалось ли бы мне выдержать еще один такой удар», — признался он.

Уилсон снова опроверг слова некоторых свидетелей по его делу, которые говорили, что Браун якобы поднял руки, повернувшись к Уилсону. Также полицейский подчеркнул, что поступил бы точно так же, если бы нападавшй был белым.  

Уилсон признался, что ему жаль погибшего, но он поступил бы так снова в такой же ситуации. Журналисту ABC Джорджу Стефанополусу он рассказал, что совесть его чиста. 

Накануне, 25 ноября, решение большого жюри присяжных штата Миссури не привлекать Уилсона к ответственности спровоцировало массовые беспорядки в Фергюсоне, которые привели к столкновениям с полицией. К концу дня были арестованы более 60 человек, несколько человек пострадали.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон объявил уже о введении чрезвычайного положения в штате на 30 дней и призвал жителей к сдержанности.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24