Защитники животных нашли косаток в топливных цистернах на ВДНХ

26/10/2014 - 01:53 (по МСК)

Сотрудники центра защиты прав животных «Вита» нашли в ржавых топливных цистернах за павильоном «Электрификация» на ВДНХ китов-косаток. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о жестоком обращении с животными, передает в пятницу, 24 октября, «Афиша-Город».

Цистерны, в которых нашли косаток, появились в ангаре на территории ВДНХ еще десять месяцев назад. В сентябре 2014 года стало известно, что косатки, для которых к 2015 году построят океанариум, пока находятся на Дальнем Востоке, а в Москву их привезут к открытию.

В пресс-службе ВДНХ заявили, что временные ангары нужны для того, чтобы обслуживать инженерию и коммуникации во время их реконструкцию. Между тем, представители «Виты» говорят, что рядом с ангаром можно услышать голоса косаток и всплески воды.

«Как пятиметровые киты могут размещаться в тесных ржавых цистернах, предназначенных скорее для хранения топлива, да и еще и в течение года? Это же фактически замуровывание заживо», — подчеркнули в «Вите»

Президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова 30 сентября заявила в полицию о жестоком обращении с животными. Сотрудники правоохранительных органов также нашли косаток, однако заверили, что животные находятся под строжайшим ветеринарным контролем семи дипломированных ветеринаров и пяти тренеров с соблюдением условий содержания» и отказали в возбуждении уголовного дела.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26