«Защитите русскоязычное население Вологодской области». За шуточную просьбу президенту в фейсбуке журналиста вызвали в прокуратуру

17/03/2014 - 17:47 (по МСК) Дмитрий Казнин

За шутливый призыв – в прокуратуру. Губернатор Вологодской области требует проверить на экстремизм пост местного журналиста, который призвал ввести российские войска в эту область, чтобы защитить местных жителей. 

Прокуратура заинтересовалась человеком, который просил Путина «ввести войска в Вологодскую область». За ставшую популярной шутку местный житель теперь отвечает на допросах.

Роман Романенко так в социальных сетях описывает этот эпизод:  «Советник юстиции Черепанов был вежлив, интеллигентен и, по-моему, немножко стеснялся того, что отвлекается от борьбы с коррупцией и вынужден заниматься какой-то ерундой». Особенно примечательными оказались и вопросы: «Есть ли у вас факты и документы, свидетельствующие о развале сельского хозяйства?» На это Романенко ответил: «Отъедьте на десять километров от Вологды и сами посмотрите!» Однако изначально претензии к мужчине появились вовсе не у прокуратуры – им заинтересовался глава области.

Напомню, что статусом Романенко только в фейсбуке поделилось более 4 тысяч человек. В нем он писал: «Уважаемый Владимир Владимирович. Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения. В связи с этим у нас большая просьба – ввести войска в Вологодскую область». Дальше сообщалось, что там все поголовно русские и нуждающиеся в защите от коррупционеров,  проворовавшихся чиновников и нечестных выборов. С уважением и надеждой на освобождение, русскоязычные жители Вологодской области – заканчивалось обращение к Путину.

Однако теперь за эти слова приходится отвечать не только перед виртуальной аудиторией, прокурорами и губернатором. Неизвестные граждане также разрисовали дверь Романенко, по всей видимости, именно в связи с его записью. Нарисовали перечеркнутую свастику и написали баллончиком «Майдан стоп».

Другие выпуски