Запуск «Союза-2.1в» в Плесецке все-таки состоялся

28/12/2013 - 17:02 (по МСК)

Об этом сообщили «Интерфаксу» в министерстве обороны. Ранее поступали сведения, что в субботу запуск ракеты-носителя не состоится и вообще будет перенесен на 2014 год.

Фото/ЦСКБ «Прогресс»

Это был первый старт легкой ракеты «Союз-2.1в».

Стартовавшая в 16:30 мск с космодрома Плесецк новая ракета-носитель с блоком выведения «Волга» в установленное время успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат «Аист». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны. Там отмечают, что старт ракеты-носителя «Союз-2.1в» и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

Ранее этот пуск неоднократно переносился.

Как передает «Интерфакс», ракета вывела на орбиту аппарат научного назначения «Аист», который разработан студентами Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королева и специалистами «ЦСКБ-Прогресс». Спутник обеспечивает отработку средств измерения геомагнитного поля и компенсации низкочастотных микроускорений на борту МКА, проведение исследований, связанных со снижением величин микроускорений до минимального уровня, исследование высокоскоростных механических частиц  естественного и искусственного происхождения, а также прием, хранение и передачу на Землю информации о работе научной аппаратуры.

Также по теме