Замминистра связи Волин объяснил свое отношение к возможной люстрации

22/01/2015 - 02:02 (по МСК)

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин в среду, 21 января, рассказал Дождю о своем отношении к люстрации.

«Я не собираюсь отдавать страну людям, которые собираются заниматься люстрациями», — рассказал Волин.

На вопрос о том, что он станет делать, если его мнение не будут слушать, Волин ответил, что умеет стрелять.

«Если надо будет защищать право граждан не подвергаться люстрации и самим определять свою жизнь, значит мы будем с Арамом Ашотовичем и многими другими людьми защищаться. Кто чем сможет», — заявил он.

Люстрационные процессы происходили в различные годы в странах Европы, Латинской Америки (при переходе от военной диктатуры к демократическому правлению), а также в ЮАР и Ираке. В странах Латинской Америки и Южной Африке люстрация превращалась в процесс национального примирения, который становился успешным потому, что элиты, возникшие при старой власти, сильно не пострадали.

Также 9 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации. Это было одним из основных требований активистов Майдана.

Полную версию интервью Алексея Волина Ксении Собчак вы можете посмотреть на сайте Дождя.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29