Законопроект о графе «против всех» прошел первое чтение в Госдуме

17/01/2014 - 17:23 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении графы «против всех» в избирательные бюллетени, передает 17 января ИТАР-ТАСС.

РИА Новости / Константин Чалабов

Документ поддержали все 388 депутатов, участвовавших в голосовании.

В ходе заседания с критикой инициативы выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он в частности, заявил, что возвращение протестного голосования может привести к «анархии». По словам Жириновского, «нигде в мире такого нет».

Депутат-коммунист Вадим Соловьев в свою очередь заявил, что КПРФ «в целом "за"» возвращение графы «против всех», но будет добиваться ее введения на выборах всех уровней.

Член «Справедливой России» Александр Тарнавский напомнил, что партия предлагала вернуть такую графу в бюллетени еще в 2011 году.

«Единая Россия» также поддержала инициативу. Представитель фракции Александр Поневежский отметил, что возвращение протестного голосования «в целом повысит уровень демократизации выборов».

Вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени на выборах всех уровней, кроме президентских, предложила группа членов Совета Федерации. Как пояснил сенатор Александр Торшин, инициатива не должна касаться президентских выборов, так как «затягивание процесса избрания главы государства очень негативно скажется на развитии нашего государства и на его безопасности».