«Загнивающий Запад» против «православного бастиона». Ангела Меркель обещает Москве новые экономические санкции

06/04/2014 - 15:43 (по МСК) Тихон Дзядко

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую всегда называли главным переговорщиком Евросоюза с Владимиром Путиным, не исключает, что ЕС может ввести против России новые экономические санкции. Это случится в том случае, если Москва продолжит нарушать территориальную целостность Украины. Евросоюз не признает присоединение Крыма к России и считает произошедшее аннексией полуострова. Следуя этой логике, получается, что санкции  неминуемы.

Свое заявление Меркель сделала в Берлине на съезде Христианско-демократического союза. Канцлер Германии в публичном пространстве всегда воздерживалась от резких заявлений о России и часто одергивала своих коллег.

Ангелу Меркель, которая неплохо говорит по-русски, всегда считали главным и самым успешным переговорщиком с Владимиром Путиным. Но сейчас, судя по всему, все сильно изменилось. Меркель признается, что почти каждый день ведет переговоры с Москвой. В начале этой недели, например, Владимир Путин пообещал ей, что начинает отводить войска от границы с Украиной, чего в итоге, судя по заявлениям Киева, Евросоюза, НАТО и Вашингтона, так и не произошло.

Меркель чувствует, что конфликт установить не получается, поэтому решила идти на более жесткие меры — экономические. По ее словам, у каждой страны Евросоюза свои отношения с Москвой, но это вовсе не помешает ему выработать общую позицию и ввести против России санкции, в том числе и экономические. До этого, несмотря на громкие и резкие заявления, ЕС ввел запрет на въезд и на наличие счетов в европейских банках для 33 россиян. В список попали вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и другие. Но об экономических санкция еще в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС в Афинах речь еще не шла.

Также накануне стало известно, что Парламентская ассамблея НАТО следом за  Североатлантическим альянсом приостановила всякое сотрудничество с Россией.

Кроме  европейских санкций, есть еще и американские. Под них уже попали совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги и Геннадий Тимченко. Все эти бизнесмены считаются приближенными к Владимиру Путину. И Москва, и Брюссель при этом дают понять, что готовы идти на расширение санкций. А НАТО не исключает, что увеличит военное присутствие в Европе, в том числе и в прибалтийских странах.

Также по теме
    Другие выпуски