Задержанный в Нигерии российский самолет перевозил французский военный груз

07/12/2014 - 12:36 (по МСК)

Самолет, задержанный в субботу, 6 декабря, в аэропорту города Кано на севере Нигерии, является российским, но находящийся на его борту груз принадлежит французской миротворческой миссии. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Нигерии Артема Романова.

Самолет зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде и перевозил принадлежащее ей имущество, уточняется в твиттере российского посольства.

Ранее посольство опровергало информацию о том, что самолет принадлежит России.

«К самому грузу у нигерийской стороны претензий нет. В настоящий момент улаживаются формальности технического характера для получения разрешения на вылет самолета», — утверждает дипломатический источник ТАСС.

Накануне стало известно, что в Кано задержали российский транспортный самолет, перевозивший военный груз из ЦАР в Чад. Его экипаж в составе пяти человек совершил в аэропорту вынужденную посадку. Все члены экипажа задержаны.

По данным Reuters, на борту самолета, который перехватила Нигерия, находились два вертолета, бронированный внедорожник, а также контейнеры, предположительно, с военным оборудованием.

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07