За встречу губернатора Гордеева будут судить по новому закону о митингах

20/08/2012 - 16:51 (по МСК) Ольга Шакина
Первое судебное заседание по делу жителей Новохоперска, освиставших губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, состоится уже 22 августа.
Местные сотрудники полиции обвиняют жителей в организации незаконного митинга, который прошел 7 августа во время открытия в городе новой больницы. Тогда губернатор области Алексей Гордеев встречался с населением. Но некоторые из жителей выразили ему свое недовольство по поводу того, что из их города, якобы,  собираются сделать промышленный полигон для добычи никеля. Пока что в деле четыре обвиняемых: три новохоперца – Владимир Искусных, Александр Фисенко, Нина Мартьянова – и житель Борисоглебска Валерий Стерликов. 
Как сообщают активисты, за два дня до визита губернатора в Новохоперске прошел «антиникелевый» митинг, собравший порядка 5000 человек при населении города в 6000. Зная протестные настроения в районе, губернатор Гордеев попытался сделать свой визит в город внезапным: он объявил о проведении открытия больницы 8 августа, а сам прибыл 7. Однако даже в этот день по ходу следования кортежа Гордеева были выставлены десятки одиночных пикетов. Один из обвиняемых, Александр Фисенко, и предположить не мог, что совершает противозаконные действия. 
Фисенко: Вначале, когда было открытие больницы, мы пришли с детьми, я пришел посмотреть. Тогда были на трассе и высказывали, когда губернатор проезжал, мы стояли с флагом «Хопер против Никеля». Ну, и с этим же флагом мы попали в поликлиники. Ни милиция, ничего там не говорили, что это несанкционированно, то есть не предупреждали, что это повлечет за собой административное наказание или еще что-нибудь. То есть никаких препятствий не было ни со стороны администрации, ни со стороны властей.
Через какое-то время активистов стали задерживать прямо на улицах и доставлять по одному  в полицию для допроса.  
Фисенко: Как бы они между собой разговаривали, было понятно, что там с Воронежа приехал человек и как бы дал указание найти, несколько дел завести, какие-то показные, я не знаю, для чего, или устрашающие, и в принципе, когда я был, еще одного повели, Володю.
Фисенко добавил, что автор заявления, на основании которого было возбуждено дело, дал показания о том, что видел ролик в интернете и потребовал проверить действия участников встречи с губернатором на предмет унижения чести и достоинства и на проведение незаконного митинга. Адвокат активистов считает, что оснований для возбуждения дела нет, так как общественный порядок не нарушался, что хорошо видно на видеозаписи. Местные жители лишь выражали свое мнение. В территориальном подразделении МВД Новохоперска комментарии давать отказались. 
Земляк: Нет, комментировать я ничего не могу по данному поводу. Материал находится в суде, как я могу что-то комментировать?
Максимальное наказание, грозящее активистам – штраф в 20 тысяч рублей. 
Также по теме
    Другие выпуски