За что в Сочи арестованы 33 сербских строителя

19/01/2014 - 21:23 (по МСК) Павел Лобков

В Сочи арестованы 33 гражданина Сербии. Об этом сообщило министерство иностранных дел Сербии.

Родион Чепель: это строители, у которых не было разрешения на работу. Задержала их миграционная служба. Сербское посольство в Москве принимает все необходимые меры и находится в постоянном контакте со всеми компетентными органами, отмечают в сербском МИДе.

В Сочи из Москвы выехал сербский консул Милан Живкович. Все комментарии – только из Сербии, российские власти не говорят ничего.

Пока неясно, какие меры могут быть приняты в отношении задержанных, однако не исключено, что их ждет депортация. Работодатель должен будет заплатить штраф.

Любопытно, что эта история произошла в самом конце олимпийской стройки. Последние несколько лет Сочи был Меккой для сербских строителей. Приглашал сербских строителей лично президент (тогда премьер) Путин, когда договаривался о строительстве в Сербии газопровода «Южный поток».

Сербские источники писали, что в Сочи в разгар работ было занято около 5 тысяч строителей из Сербии. Крупнейшая строительная компания из Сербии в Сочи – «Путеви Ужице», среди ее сотрудников 35% – сербы, в основном менеджмент и основные специалисты, остальные же – русские, молдаване, таджики и узбеки.

Общая стоимость всех полученных работ по строительству олимпийских объектов составляет около 750 миллионов долларов. Что касается арестованных сотрудников, то известно, что они работали не в самой «Путеви Ужице», а в одной из компаний-субподрядчиков.

За последний месяц это вторая громкая история о сочинских строителях. Первая появилась в соцсетях в декабре, тогда журналисты писали о том, что минимум два гастарбайтера из Средней Азии разбились на бобслейной трассе. Сообщалось, что рабочие решили съехать вниз на клеёнке. Официально эту информацию не подтвердили.

Другие выпуски