Доклад Яшина о Кадырове: краткий пересказ

23/02/2016 - 12:54 (по МСК)

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин опубликовал доклад «Угроза национальной безопасности» о главе Чеченской республики Рамзане Кадырове. В докладе говорится об участии Кадырова в боевых действиях против федеральных сил в Чечне, установлении режима личной власти и культа личности Кадырова в республике, многомиллиардных субсидиях, которые получает Чечня, «системе сбора дани» и создании вооруженных формирований, лояльных лично Кадырову. Дождь пересказывает главное из доклада, презентация которого началась в 13:00.

Ранее во вторник сам Кадыров выложил доклад в своих аккаунтах в соцсетях. «Его анонсировали, как некий сенсационный материал. Сегодня авторы собираются представить в Москве журналистам материал в виде сенсации. И мы его публикуем, чтобы каждый, кто желает, мог ознакомиться, не дожидаясь пресс-конференции», — написано в фейсбуке Кадырова (пунктуация авторская — Дождь). Глава Чечни заявил, что доклад не содержит ничего, кроме болтовни: «Вы можете прочитать его на моих страницах "Вконтакте", Facebook и Livejournal. Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение». До этого доклад появился на сайте «Открытой России» Михаила Ходорковского. Его публикация, по словам представителей организации, стала результатом технической ошибки, а на сайте он «висел пять минут». 

Доклад делится на девять глав. В нем говорится о приходе Кадырова к власти, его «частной» армии, друзьях и врагах, режиме в Чечне, средствах, поступающих в республику, о том, почему Кадыров является «угрозой национальной безопасности», а также о том, и как Чечня якобы стала поставщиком боевиков для террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России). Доклад заканчивается вопросами к Кадырову, на которые тот не захотел отвечать. Например, Яшин спрашивает у главы Чечни, сколько человек он убил во время войны в Чечне, а также были ли задействованы в убийстве Бориса Немцова бойцы по воле главы республики или они поступили так по своей инициативе.

Презентация доклада Яшина о Кадырове. Полное видео

Подготовка к докладу шла два месяца — с середины ноября до середины января. Яшин ездил в Чечню, чтобы пообщаться с чеченцами, которые выступают против политики Кадырова. Также он договаривался о распространении небольшой части тиража в Чечне. В интервью Дождю во вторник Яшин сказал, что досрочная публикация доклада Кадыровым решила эту задачу. По его словам, распространение материала среди жителей республики было «большой проблемой», а теперь в Чечне доклад точно заметят.

В докладе, как утверждается, впервые опубликована фотография Рамзана Кадырова с террористом Доку Умаровым. Кроме того, Яшин ознакомился с протоколами допроса бывшего телохранителя Исы Ямадаева — Хаважи Юсупова, который совершил покушение на Ямадаева. Как следует из слов Юсупова, которые приводятся в докладе, Кадыров его завербовал.

В декабре 2014 года Кадыров провел в Грозном смотр подконтрольных ему вооруженных частей, говорится в докладе. «Ядро силовых структур Чечни — это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики», — сказано в документе. Вооруженные формирования, которые входят в состав МВД России, на самом деле лояльны только главе Чечни, считает Яшин. Он добавляет, что особую роль в силовых структурах Чечни играет спецназ, подготовкой бойцов которого занимается бывший офицер спецподразделения «Альфа» Даниил Мартынов. Чеченские силовики участвовали в конфликте на востоке Украины, пишет Яшин: для этого был создан батальон «Смерть» из ветеранов силовых структур Чечни.

В докладе говорится, что в Чечне созданы независимая от федеральных властей армия и другие силовые структуры, Кадыров проводит свою внешнюю политику, а в Чечне установлена своя идеология — местный национализм, культ личности Кадырова и «квазиисламизм».  «Чечня стала почти самостоятельным государством», — утверждает Яшин, уточняя, что только «деньги российские». В докладе также приводятся слова политолога Дмитрия Орешкина, который считает, что «Кадыров сумел замкнуть проблемы на себя, но взамен потребовал и получил огромные полномочия».

Теракты в Грозном, несмотря на заявления Кадырова об отсутствии в Чечне бандитского подполья, продолжаются, говорится в докладе. В частности, боевики атаковали столицу Чечни в декабре 2014 года. Тогда был расстрелян пост ДПС и захвачен Дом печати, погибли 14 и были ранены 36 сотрудников МВД, также был убит один местный житель.

Отдельная глава доклада посвящена тому, что Чечня якобы остается важным поставщиком боевиков для террористических организаций. По словам самого Кадырова, на которые ссылается Яшин, в рядах ИГ воюют больше 500 выходцев из Чечни. Яшин считает, что «насаждаемый Кадыровым приоритет исламских традиций над принципами светского государства дает свои плоды». По его мнению, «глава Чечни не просто отстаивает главенствующую роль мусульманской религии, но также зачастую оправдывает насилие». В ИГ, пишет Яшин, уходят даже родственники чеченских чиновников, например, в 2013 году к боевикам группировки присоединилась дочь главы чеченского управления ФМС.

Покровительством Кадырова, как утверждает Яшин, пользуются преступные группировки, сформированные чеченскими бандитами, пишет Яшин. В 2011 году, напоминает автор доклада, в Москве арестовали криминального авторитета Хаджимурата Гакаева. Его группировка занималась вымогательством и мошенничеством, обвинение ему предъявили за попытку рейдерского захвата одного из зданий Российской академии наук. Глава Чечни встал на его защиту. Также с 2012 года якобы известно об «охране» Кадырова, которая располагается в «Президент отеле», сказано в докладе. Руководит охраной, как утверждается, офицер собственной безопасности МВД Чечни Зелимхан Исраилов. В 2012 году группа «кадыровцев» во главе с Исраиловым была арестована в Москве по подозрению в похищении человека. Расследование на личный контроль взял председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Позже уголовное дело было прекращено.

Все годы, что Кадыров возглавляет регион, бюджет Чечни больше чем на 80% формировался из дотаций федерального центра, говорится в докладе. С 2001 по 2014 год из бюджета в Чечню было направлено больше 464 миллиардов рублей. Один из главных источников якобы незаконного обогащения Кадырова — социальная сфера, говорится в докладе. Она, как утверждается в докладе, контролируется сестрами Кадырова. При этом расходование средств, выделяемых республике, проверяется лишь формально, а в рейтинге наиболее коррумпированных регионов Чечня находится на первом месте, пишет Яшин. Социальное расслоение в республике, добавляет он, составляет 40% — это самый высокий показатель в стране. Кроме того, по официальной статистике, на которую ссылается автор доклада, больше 180 тысяч жителей Чечни живут за чертой бедности. При этом, например, Диего Марадона, как утверждается, получил гонорар в миллион евро за участие в футбольном матче с Кадыровым, также у главы Чечни есть конюшня элитных скакунов. Согласно декларации о доходах, которую подал Кадыров в 2015 году, за год он заработал 4,84 миллиона рублей.

Также по теме