Главный импортер итальянских вин повысит цены на 15-20%

24/08/2015 - 16:37 (по МСК)

Один из крупнейших импортеров алкоголя в Россию Simple с 1 сентября повысит цены на иностранное вино на 15-20%. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор компании Максим Каширин.

По его словам, решение связано с резким ослаблением курса рубля. На самом деле повышать цены надо на 50%, но в Simple «пока не видят потенциала у покупателя воспринять повышение цен», добавил Каширин.

Simple входит в десятку крупнейших импортеров вина в Россию. Среди дистрибьюторов итальянских вин это крупнейший поставщик (почти 14% рынка).

Накануне директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что импортеры повысят цены на вино на 15-25%, если будет реализовано предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева о запрете на ввоз виноматериала. Такого же мнения придерживается председатель совета директоров ОАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов: по его словам, такой запрет приведет или к исчезновению с прилавков доступного по цене вина, либо к формирования черного рынка с превалированием фальсификата.  

В понедельник предложение прокомментировал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который признался, что относится к этой идее с осторожностью, передает «Интерфакс». По его словам, «есть проблема и с ВТО, есть проблема и с нашими производителями вин, потому что они серьезно зависят от поставок сырья». В связи с этим министр призвал «не рубить с плеча».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52