Взрывы под Самарой могут продолжаться еще несколько дней

19/06/2013 - 07:18 (по МСК)

Взрывы на полигоне под Самарой могут продолжаться еще два-три дня. Осколки от артиллерийских снарядов разлетаются в радиусе несколько километров, часть из них попали в проезжавшие мимо автомобили. Официально объявлено о 12 подбитых таким образом машинах. 

Более десяти человек госпитализированы, четверо из них – с осколочными ранениями. Другие люди были травмированы выбитыми стеклами. Два десятка человек получили помощь амбулаторно. До сих пор нет точных данных о пропавших без вести. В городе Чапаевске, рядом с которым находится полигон, повыбивало не только окна, но и были повреждены крыши частных домов. Не только там, но и в самой Самаре поначалу была паника. Даже в областном центре, до которого 50 километров, был слышан грохот первого взрыва и виден поднявшийся в воздух гриб. Это произошло в половину восьмого вечера. В Youtube сразу появились кадры очевидцев, которые действительно выглядят пугающе.

Вечером глава МЧС России Владимир Пучков распорядился отправить в Самару самолеты Ил-76 и Бе-200, чтобы тушить пожар с воздуха. Не смог остаться в стороне и бывший глава ведомства, министр обороны Сергей Шойгу. Он выделил военную технику, в том числе роботов-минеров. На место происшествия приехал губернатор Николай Меркушкин. Его пресс-служба настаивает, что на полигоне никого не осталось. Всего пришлось эвакуировать шесть с половиной тысяч жителей Чапаевска. Однако в Следственном комитете продолжали говорить, что там могут еще оставаться восемь человек.

Что же касается причин взрыва боеприпасов на арсенале для их утилизации, которые так часто случаются в последнее время в России, то сразу стали говорить о некоем техническом сбое. Позже появилась версия о том, что на склады мог перекинуться лесной пожар. Там хранится просто фантастическое число артиллерийских снарядов – 13 миллионов. А еще более пугающе звучала информация о том, что там же находится склад с тротилом.

Утром взрывы звучали каждые несколько минут. А вчера вечером – почти каждую секунду, признали в МЧС.

Также по теме