Выступление Путина в Крыму. Главные тезисы

14/08/2014 - 13:49 (по МСК)

Президент России Владимир Путин провел встречу с членами думских фракций в Ялте. Дождь выбрал главные тезисы его выступления.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

***

На этом встреча с депутатами завершилась. А президент отправился на встречу с деятелями культуры.

 

***

«Хочу вас проинформировать, что министерство обороны подготовило дополнение и к программе вооружений и подготовило отдельную программу создания и развития военной группировки в Крыму. Я эту программу утвердил <…> Мы ее не будем насыщать избыточным личным составом, избыточными вооружениями, но эта программа органично вписывается во все планы развития наших Вооруженных сил, в том числе имею в виду ее территориальную составляющую.

***

На развитие вооружения в России будет выделено 20 триллионов рублей, заявил Путин. «Нужны современные, компактные, эффективные Вооруженные силы. Для это создана программа до 2020-2021 года», — сказал он. Путин напомнил, что программа ставит «амбициозные цели», на реализацию которых выделяются огромные деньги - 20 трлн рублей. «Нам надо еще освоить эти деньги», — заметил Путин. По его словам, речь идет о создании таких наступательных и оборонительных систем, которыми другие страны пока не располагают. Президент добавил, что миру о многих таких системах еще даже не известно. Вся эта работа — «это не милитаризация, но это очень серьезный дополнительный импульс для развития оборонной промышленности», заключил он.

***

Высказывания Владимира Жириновского не всегда отражают официальную позицию РФ, был вынужден подчеркнуть Путин. Лидер ЛДПР, в частности, предложил поменять нынешний российский триколор на имперский флаг, переименовать должность президента в «верховного правителя», заменить гимн на «Боже, царя храни», и так далее. Его милитаристские идеи сводились к тому, что нужно пугать некоторые другие страны военным потенциалом РФ. Еще он признался, что в Крыму ему жарко, а хорошо — на Севере: в Архангельске или Воркуте. Большинство из этих «идей» зал встретил смехом. Путин сказал, что не разделяет этих инициатив: «Все, что было сказано Владимиром Вольфовичем, — это его личное мнение, не всегда совпадает с официальной позицией РФ. Но зажигает красиво». Президент добавил, что лидер ЛДПР может все это говорить, так как «у нас свобода слова».

***

«Интерфакс»: Доллар и евро упали на «Московской бирже» во время выступлении Путина до минимумов с 5 августа. Доллар стоил на ЕТС 35,89 руб./$1 в 14:22, это на 11 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Евро снизился на 12 копеек —  48,03 руб./EUR1, стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) опустилась на 11,5 копейки, до 41,35 рубля.

Индекс РТС тоже отреагировал на выступление, ускорив рост на фоне укрепления рубля, в то  время как повышение индекса ММВБ было не столь ярко выраженным. К 14:30 индекс РТС прибавил 1,34%, поднявшись до 1237,1 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,74% — до 1409,2 пункта.

***

«Мы должны спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами и не давая вести себя с нами пренебрежительно и менторски». По словам президента, Россия должна консолидироваться и мобилизоваться, «но не для войн, каких-то конфликтов, не для противостояния с кем бы то ни было, а для упорного труда во имя России и для России».

***

***

«Крым может сыграть уникальную объединяющую роль для России, стать своего рода историческим источником примирения красных и белых для того, чтобы мы окончательно залечили раны, нанесенные нашему народу драматическим расколом 20 века».

***

Санкции Запада, в ответ на которые Россия ограничила импорт продуктов, — «необоснованные и незаконные». Но «это не просто ответные меры, это прежде всего меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству».

***

Объем программы развития Крыма до 2020 года составит свыше 700 миллиардов рублей, «главная цель — обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными». Пенсии в Крыму уже выросли почти в два раза, до 2015 года пенсии и зарплаты там будут доведены до общероссийских показателей.

***

Путин: Россия сделает все, что от нее зависит, чтобы конфликт на юго-востоке Украины прекратился как можно быстрее. «Страна погрузилась в кровавый хаос, в братоубийственный конфликт, на юго-востоке разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа, тысячи людей погибли, сотни тысяч стали беженцами, потеряв буквально все <...> Мы внимательно следим за тем, что там происходит, ставим эти вопросы и перед руководством Украины, и перед мировым сообществом, перед ключевыми международными организациями. Будем делать все, что от нас зависит, для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь», — сказал он.

***

По словам президента, в Крыму должно быть обеспечено реальное равноправие трех языков — русского, украинского и крымско-татарского. «Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов /Крыма, обеспечено реальное равноправие трех языков», — сказал он.

***

В начале выступления Путин поблагодарил депутатов Госдумы за внимание, которые те уделяют развитию новых территорий РФ, и за «консолидацию, единение и солидарность, которые все фракции Государственной Думы и все политические силы страны проявили в судьбоносные дни для Севастополя, Крыма и для всей России». Власти Крыма, где «многое приходится делать буквально с нуля», он призвал учитывать в работе местную специфику и традиции. До 2020 года, по словам президента, в Крыму должна быть создана вся необходимая инфраструктура.

Цитаты по «Интерфаксу» и ИТАР-ТАСС.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28