Выборы в Анапе: наблюдателям скручивают номера и ссаживают с поездов

23/03/2013 - 14:49 (по МСК) Никита Белоголовцев

Ехавших на выборы в Анапу наблюдателей задержали на трассе и оторвали номера с автобусов. Эта ситуация уже привлекла внимание журналистов, а лидер партии «Яблоко»  Сергей Митрохин назвал это «чудовищным беспределом».

Сотрудники ГИБДД Таганрога задержали автобус, на котором жители Ростовской области направлялись в Анапу в качестве наблюдателей на выборах мэра. Информация о произошедшем появилась на портале «Кавказский узел». В автобусе находились активисты от проекта «Гражданин наблюдатель». Координатор проекта от Ростова-на-Дону Алена Рудько рассказала ДОЖДЮ, как все происходило.

Алена Рудько, координатор проекта Гражданин Наблюдатель: Мы не ожидали, что настолько большое будет противодействие нашей попытки попасть наблюдателями в Анапу. Автобус из Таганрога дважды был остановлен. Первый раз автобус нанятый, оформленный, со всеми документами был остановлен ДПС-овцами и задержан под предлогом, что у него не работают тормоза, хотя он проходил техосмотр, у него все в порядке. Через короткое время их остановили на посту ДПС при выезде из Таганрога и под предлогом проверки документов их оставила милиция. В это время неизвестные оторвали ломом номера с автобуса. А дальше под предлогом того, что номеров нет, автобус выехать уже не смог.

Незадолго до самих выборов наблюдатели и волонтеры договорились с несколькими кандидатами в мэры Анапы о едином штабе по контролю за выборами. Из Ростовской области для наблюдения в день голосования в город-курорт должны были отправиться 42 человека. Помимо этого, некоторые наблюдатели отправились на выборы в Анапу на поезде, но их тоже остановили и под предлогом проверки документов заставили поезд покинуть. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который сейчас находится в Анапе, рассказал, что уже попытался связаться с Владимиром Чуровым, главой ЦИКа, и спрогнозировал на завтра жесткие провокации.

Сергей Митрохин, председатель партии Яблоко: Я связался с замом по ЦИКу, он обещал мне принять меры, чтобы автобус пропустили. Вроде бы действительно позвонили из Таганрога, сказали, что полиция вернула номера, и сейчас они уже должны двигаться. Ожидаются просто бандитские провокации с применением насилия. Тот кандидат, за которого бьется Ткачев – Сергей Сергеев, бывший начальник милиции Тихорецкого района, такого же криминального, как Кущевка. Поэтому тут такие жесткие истории.

Мэр Анапы Татьяна Евсикова подала в отставку по состоянию здоровья еще в декабре прошлого года. В настоящее время исполняющим обязанности главы города является Сергей Сергеев. Выборы мэра назначены на завтра, всего на эту должность претендуют 10 человек.

Также по теме
    Другие выпуски