ВТБ оспорил западные санкции в суде Евросоюза

24/10/2014 - 22:15 (по МСК)

Банк ВТБ подал иск в Суд Европейского союза с намерением оспорить решение Совета ЕС о введении санкций против банка. Об этом в пятницу, 24 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: ЕРА

«ВТБ не будет комментировать ни сам иск, ни ход его рассмотрения до вынесения решения Судом Европейского союза», — заявили в пресс-службе банка, отметив, что санкции наносят ущерб как ВТБ, так и его клиентам.

Ранее 24 октября о подаче иска с намерением оспорить санкции сообщил Сбербанк. Кроме того, иск может подать и ВЭБ, отмечает «Интерфакс». Еще два банка, попавшие под санкции — Россельхозбанк и Газпромбанк, на вопрос о том, намерены ли они подать аналогичные иски, пока не ответили.

В июле 2014 года Евросоюз ввел новый пакет санкций в отношении России, согласно которому эти банки не могут размешать в странах ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения больше 90 дней, а также новые акции и все их производные. В сентябре Евросоюз ограничил этот срок до 30 дней. Между тем, ограничение не затронуло дочерние банки этих финансовых организаций, которые находятся на территории Евросоюза.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34