ВШЭ спрогнозировала рецессию в российской экономике в 2015 году

18/11/2014 - 15:52 (по МСК)

Высшая школа экономики спрогнозировала рецессию российской экономики в первом квартале 2015 года. Об этом сообщается в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» с 1 по 14 ноября.

«Переход от стагнации к рецессии остается самым вероятным сценарием», — сообщается в обзоре.

По словам экспертов, российская экономика продолжила свой рост в 2014 году, но только «за счет временных и событийных факторов».

В обзоре говорится, что рецессия может начаться в том случае, если цены на нефть останутся на уровне 85 долларов за баррель, а санкции так и будут действовать. Также на российскую экономику негативно повлияют девальвация 2014 года, спад инвестиций и медленый рост номинальных зарплат. По оценкам ВШЭ, в таком случае падение ВВП будет длиться не один год и составит 1-2% годовых потерь валового продукта.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал в интервью агентству Bloomberg, что рецессия экономики в России возможно только при падении цен на нефть до 60 долларов за баррель.

В начале ноября эксперты из британского банка HSBC зафиксировали спад в российской промышленности. Уменьшение числа заказов на услуги произошло из-за низких цен на нефть и западных санкций.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29