ВШЭ: Россия потеряет десять лет развития

07/04/2015 - 14:43 (по МСК)

Высшая школа экономики в подготовленном для апрельской конференции докладе спрогнозировала, что Россия потеряет десять лет развития. В 2020 году страна может остаться на уровне десятилетней давности, пишут «Ведомости» во вторник, 7 апреля.

Согласно подсчетам Центра развития ВШЭ, даже при стоимости нефти в 70 долларов за баррель следующие три года экономика России будет находиться в рецессии. Это будет сопровождаться падением доходов населения и продолжением инвестиционного кризиса. Даже в том случае, если спад прекратится в 2016 году, экономика не сможет до конца десятилетия сохранить факторы, способствующие повышению благосостояния. К 2020 году Россия может остаться на уровне десятилетней давности.

Как считают эксперты из ВШЭ, длительная рецессия будет вести к истощению накопленных резервов. Экономика будет все более уязвимой к возможным дополнительным шокам и ошибочным решениям.

«Нужна модернизация экономики — не просто рост выпуска, а прежде всего опережающий другие страны рост производительности», — сказано в докладе.

В нем отмечается, что нефть фактически утратила влияние на экономику. Теперь российской экономике нужна новая модель социальной политики, которая окажет на нее влияние.

К сферам социальной политики в докладе относят демографическую политику, жилищную политику, политику занятости, социальной защиты, пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования и культуры. У «новой социальной политики», говорится в докладе, есть общая черта — дифференцированный подход с учетом потребностей и возможностей разных социальных групп, то есть реформирование определенных положений. Так, к примеру, в здравоохранении важно повышать доступность базовых услуг для одних и возможность приобретать высококачественные услуги для тех, кто может платить.

В начале апреля Международный валютный фонд (МФВ) ухудшил прогноз по экономическому росту России в 2015 году. То же самое сделал и Всемирный банк. Организации считают, что ВВП России упадет до 3,8%.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27