Все задержанные на московской акции памяти «Небесной сотни» вышли на свободу

21/02/2015 - 17:10 (по МСК)

Последние оставшиеся в ОВД «Пресненский» активисты, которых накануне задержали у здания посольства Украины в Москве за попытку возложить цветы в память о «Небесной сотне», отпущены из отделения. Об этом в субботу, 21 февраля, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо», занимающегося помощью задержанным на акциях.

Последними отделение полиции покинули Ирина Калмыкова, Мария Рябикова, Елена Захарова и Александр Макаров. На них оформили протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП — «неповиновение законному требованию сотрудника полиции» — максимальное наказание по которой предусматривает 15 суток административного ареста.

Такую же статью вменяют активистка Екатерине Мальдон, которой пришлось переночевать в ОВД вместе с Калмыковой, Рябиковой, Захаровой и Макаровым. Мальдон отпустили ранее 21 февраля под обязательство о явке в суд.

Еще троих задержанных на акции памяти «Небесной сотни» отпустили ночью 20 февраля. На активиста Виктора Капитонова составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП — «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Павел Кузнецов и Рустам Мустафин были отпущены без составления протоколов.

Вечером 20 февраля активисты пришли к посольству Украины, чтобы возложить цветы в память о «Небесной сотне». Тогда проезжая часть перед посольством была огорожена.

Активисты спросили у сотрудников полиции, почему нельзя пройти к зданию, и попросили пропустить их для возложения цветов. После этого полицейские заявили, что «граждане находятся на проезжей части», и сразу начались задержания.

В тот вечер возле украинского посольства также находились около сорока противников Майдана — их полиция не задерживала.

В ходе протестных акций в Киеве в период с 18 по 21 февраля 2014 года погибли более ста человек. В Украине их называют «Небесной сотней».

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38