Врачи сообщили о двух убитых при стрельбе в Мариуполе

09/05/2014 - 14:47 (по МСК) Тихон Дзядко

В Мариуполе (Донецкая область Украины) в результате перестрелки между силовиками и людьми, называющими себя ополченцами, погибли не менее двух человек. Об этом в пятницу, 9 мая, сообщает местный портал «0629» со ссылкой на данные врачей.

Еще восемь человек, по данным издания, получили ранения.

Ранее депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко, находящийся на месте событий, сообщил на своей странице в фейсбуке о восьми погибших со стороны «террористов» (так киевские власти называют вооруженных «ополченцев»).  «Террористы, ориентировочно 30 человек, захватили два этажа помещения УВД, наши отражаются на третьем. Террористы стреляют из автоматического оружия, используют гранаты. Снаружи на помощь нашим прибыли три БТР и войска. Стреляют на поражение <…> Из здания напротив поликлиники против нас работают российские снайперы. Среди террористов - восемь убитых, наши все живы, но много раненых», — написал он.

Между тем, представитель так называемой самообороны Мариуполя заявил «Интерфаксу», что здание милиции штурмуют украинские силовики. По словам собеседника агентства, они открыли огонь по людям, которые пришли к зданию, чтобы поддержать находящихся там милиционеров, отказавшихся подчиняться силовикам.

При этом в пресс-службе областной милиции заявили, что сотрудники МВД пытаются освободить здание от представителей самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Украинские силовики с середины апреля проводят «антитеррористическую операцию» на юго-востоке страны, направленную на подавление вооруженных противников новой власти, захватывающих административные здания. Центрами сопротивления стали Славянск, Краматорск и другие города Донецкой и Луганской областей.

Другие выпуски