Врача с «Арктик Санрайз» отпустили под залог

18/11/2013 - 17:37 (по МСК)

Калининский районный суд Петербурга изменил меру пресечения врачу Екатерине Заспа, арестованной по делу об акции Greenpeace на платформе «Приразломная», отпустив ее из СИЗО под залог. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщил в своем твиттере журналист Евгений Фельдман.

По его словам, суд отклонил ходатайство следствия о продлении ареста. Заспа выйдет из СИЗО после внесения залоговой суммы в 2 миллиона рублей.

Как сообщила ранее Greenpeace, представитель гособвинения в ходе заседания заявил, что не выступает против освобождения Заспа из-за под стражи под залог.

Ранее в понедельник суд продлил на три месяца арест другому фигуранту дела, радисту Колину Расселу, являющемуся гражданином Австралии.

18 сентября активисты Greenpeace с судна «Арктик Санрайз» пытались проникнуть на нефтеплатформу «Газпрома» «Приразломная» в Печорском море, чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день спецназ ФСБ задержал судно и сопроводил его в Мурманск. 30 членов экипажа арестованы. Большинство из них – иностранные граждане. Им предъявлены обвинения в хулиганстве. 12 ноября активисты были переведены в Петербург, где содержатся в СИЗО.

Также по теме