Возбуждено дело о нападении на грозненский офис «Комитета против пыток»

04/06/2015 - 19:44 (по МСК)

По факту нападения на офис «Комитета против пыток» в Грозном возбуждено уголовное дело. Об этом в четверг, 4 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на чеченское МВД.

Дело завели по статье «порча имущества», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

По данным источника агентства в правоохранительных органах Чечни, по делу уже есть задержанные. Устанавливаются их возможные соучастники.

Накануне неизвестные люди в масках совершили нападение на офис «Комитета против пыток» в Грозном. Они сорвали со здания камерами, ворвались в помещение и принялись его крушить. По словам представителей организации, полиция не препятствовала этому.

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что правозащитники сами спровоцировали инцидент, чтобы «снова прославиться в мировой прессе».

Его слова со ссылкой на очевидцев погрома подтвердила член совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова. По ее словам, собравшиеся у офиса «Комитета против пыток» обвинили организацию в бездействии по делу Джамбулата Дадаева, застреленного ставропольскими силовиками в апреле при попытке задержания. Как утверждает Саратова, один из сотрудников «Комитета» «вышел на балкон и сказал, что они не защищают бандитов», тем самым якобы спровоцировав нападение на офис.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05