Волонтеры очистили Байкал от мусора

08/04/2012 - 19:16 (по МСК) Лика Кремер
Сегодня недалеко от поселка Листвянка в Иркутской области прошла уборка мусора с поверхности озера Байкал. Это необходимо было сделать для того, чтобы мусор не попал в воду, когда лед начнет таять. Руководители проекта «Сохрани Байкал» Максим Токарев и Милана Петрова рассказали ДОЖДЮ подробности акции.
Лика Кремер: Как прошла акция?

Милана Петрова: Великолепно.

Максим Токарев: Замечательно. 70 человек собрали на акцию.

Кремер: А мусора сколько собрали?

Токарев: Около 60 мусорных мешков, не считая кроватей, всяких шуб и непонятной арматуры.

Петрова: Шин.

Кремер: Там даже шубы были?

Токарев: Да.

Кремер: Когда следующая акция?

Токарев: Ближайшая акция у нас будет просветительская - 14 апреля, со стороны Республики Бурятия.

Кремер: Каким образом вы распространяете информацию и собираете людей?

Петрова: Facebook.

Токарев: Через всякие разные организации.

Петрова: «Сарафанное радио».

Кремер: Понятно. А кто вообще весь этот мусор оставляет и пытаетесь ли вы донести до людей, что не надо мусорить?

Петрова: В первую очередь, мусор оставляют люди, которые отдыхают на льду - кушают рыбку, пьют пиво, курят сигареты и бросают все это на лед.

Кремер: То есть это не местные жители?

Петрова: Думаю, большей частью это не местные жители. Местные, по крайней мере, не говорят, что это они и я, в принципе, им верю. Зачем им мусорить там, где они живут и работают; в том месте, которое они любят? Сегодня, кроме сбора мусора, мы проводили довольно широкую агитационно-просветительскую акцию. Наши волонтеры ходили с нашими подготовленными флаерами и рассказывал о вреде мусора и о пользе переработки, и вообще об акциях - о том, что будет и сколько их будет в этом году. Ну и вообще, что мы тут собрались делать и почему столько людей ходят с пакетами, в перчатках и собирают всякую грязь.

Кремер: Органы власти как-нибудь помогают в вашем деле?

Петрова: Да, очень хорошо помогают.

Токарев: Увезли мусор на утилизацию.

Петрова: Мы с МЧС общались - они нам заранее дали разрешение ходить по льду. Поэтому да, нам помогают.

Кремер: Когда сойдет лед - в этот момент что вы будете делать, как защищать Байкал?

Петрова: На Байкале вообще-то довольно острая проблема с мусором. Довольно много несанкционированных свалок во всех уголках Байкала, начиная от известного острова Ольхон, заканчивая самыми отдаленными местами. То есть там, где бывает человек, там есть и мусор. Причем в местах с большим потоком туристов этот мусор убирают, а там, где туристов меньше либо есть возможность этот мусор куда-то спрятать, то мгновенно образуются свалки гигантского размера. Этим летом, например, на целый месяц у нас будет волонтерский лагерь в Республике Бурятия. Там мы будем работать на двух больших несанкционированных свалках и в этом году, я надеюсь, мы их соберем.

Кремер: Как тем, кто захочет это сделать, к вам присоединиться?

Петрова: Можно зайти на наш официальный сайт savebaikal.com либо присоединиться к нам в Facebook - страница «Save Baikal» - там есть все контакты и инструкции. Можно написать нам на e-mail - отправить заявку на волонтера - мы в ответ высылаем все инструкции.

Токарев: Мы наших волонтеров очень любим.

Петрова: Любим и делаем им сюрпризики всевозможные, радуем. Сегодня нас все очень благодарили. Все были в приподнятом, радостном настроении. Я, честно говоря, впервые видела, чтобы люди с таким удовольствием собирали мусор.

Кремер: Спасибо вам большое. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски