Volkswagen показал реальный летающий автомобиль

14/05/2012 - 16:13 (по МСК) Егор Погорелов
Эксперименты в области машин будущего поражают воображение: космические формы, супер-тхнолонгичные системы, а главное стиль будущего. Однако все это, как правило, либо фотографии из лабораторий разработчиков, либо макеты. А вот немецкая группа компаний Volkswagen дарит нам полноценный видеоролик.
В главной роли - машина представлена не в качестве аттракциона развлекательных парков, а именно в роли автомобиля будущего. В прошлом году Volkswagen объявил открытый конкурс в Китае. На суд жюри Car Project поступило порядка 120 тысяч идей и предложений, из которых компания выбрала три наиболее примечательных, включая и Hover Car. Поясню, как осуществляет свое передвижение, а точнее полет – эта чудо-машина. Осуществляется он с помощью силы магнитного поля, то есть для передвижения таких машин необходимо наличие электромагнитных дорог. 
На презентационном видеоролике отображены возможности концепта, пожалуй, единственное, что сегодня уже выглядит убедительным — это система автоматического предотвращения столкновений. Эксперты пока сходятся в одном: вряд ли развитие автомобильной индустрии предполагает варианты народных транспортных средств, в которых львиная доля энергии будет расходоваться на подъём и удержание машины над землей, однако идея беспроводной и постоянной зарядки автомобилей во время движения по трассе уже захватила умы научного сообщества. В частности Разработчики Hover Car, рассчитывают на ученых из Стэнфордского университета, которые работают над упрощением данной технологии.
Также по теме
    Другие выпуски