Военные следователи не нашли признаков преступления в гибели российских солдат

03/12/2014 - 20:15 (по МСК)

Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России не нашло сообщений, указывающих на наличие признаков преступлений в гибели 29 российских военных летом 2014 года. В Главной военной прокуратуре (ГВП) заявили, что обстоятельства их гибели установлены и проверены. Оба ведомства направили официальные ответы на соответствующий запрос организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», сообщает газета «Ведомости» в среду, 3 декабря.

В своем запросе «Солдатские матери» просили проверить информацию о гибели 29 российских военных летом 2014 года, появившуюся в СМИ.

По словам председателя организации Эллы Поляковой, ведомства находятся в сложном положении, поскольку «им надо отрицать очевидное». Также она сказала, что надежды на расследование нет, так как прямое обращение о гибели российского военного «Солдатские матери» получили только от матери солдата Антона Туманова.

Ранее, 3 октября, министерство обороны России ответило на запрос «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», в котором организация просила проверить появившуюся в СМИ информацию о гибели российских военных в Украине. В ведомстве заявили, что эти сообщения не соответствуют действительности.

В Минобороны сказали, что гибель российских солдат в Украине — это «домыслы, основанные на информации, пропагандируемой в подконтрольных "прозападно" и враждебно настроенных по отношению к России каналах СМИ» и призвали организацию сохранять спокойствие и уважать защитников Отечества.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» — это общественная правозащитная организация, которая с 1991 года занимается защитой законных прав граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу, а также военнослужащих и членов их семей.

Летом и осенью 2014 года «Солдатские матери» занимались расследованием случаев гибели российских военных, которые, предположительно, погибли в ходе конфликта на востоке Украины.

Двадцать девятого августа 2014 года организацию внесли в список «иностранных агентов». Восьмого сентября она обратилась в министерство юстиции с просьбой исключить ее из этого реестра, однако выяснилось, что действовавшем законодательстве не была предусмотрена возможность выхода из этого списка.

В конце октября суд в Петербурге начал рассмотрение иска «Солдатских матерей» об отмене решения о признании организации «иностранным агентом». Позже Минюст попросил суд оштрафовать организацию на крупную сумму за отказ признать себя «иностранным агентом» и предоставить необходимые отчетные документы.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26