Власти Украины заявили о готовности выслушать требования регионов

23/04/2014 - 08:26 (по МСК)

Украинские власти готовы выслушать законные политические требования украинцев на востоке и западе страны и пойти им навстречу. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 23 апреля на сайте правительства Украины.

Флаги на балконе здания областной государственной администрации в Донецке. РИА Новости / Макс Ветров

«Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на востоке и на западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским союзом», — заявил кабмин.

В заявлении также подчеркивается, что правительство Украины начало выполнять свою часть договоренностей, в частности, приостановив активную фазу спецоперации на востоке страны. Помимо этого, инициировано проведение конституционной реформы, а в Верховную раду внесли законопроект об амнистии для митингующих. При этом правительство «гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка».

«Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на востоке Украины», — говорится в заявлении.

Накануне лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко передала пророссийским ополченцам, захватившим Донецкую областную администрацию так называемый «протокол о взаимопонимании», в котором обещает добиться выполнения ряда их требований в обмен освобождение здания. Тимошенко выразила надежду на начало диалога с ополченцами других восточных регионов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявлял, что Киев готов в рамках конституционной реформы предоставить дополнительные полномочия регионам, а также закрепить специальный статус языков национальных меньшинств, в том числе русского.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов во вторник потребовал от силовиков возобновить антитеррористическую операцию. Это произошло после того, как появилась информация об убийстве в Донецкой области депутата городского совета Горловки от «Батькивщины».

Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области 15 апреля, заявив, что ее целью является «защита людей». Этому предшествовали массовые митинги пророссийских активистов на юго-востоке Украины, которые сопровождались захватами административных зданий. Власти Украины считают, что ситуацию на востоке страны дестабилизируют по указанию Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37