Власти Кипра перенесли срок открытия своих банков на среду

18/03/2013 - 11:35 (по МСК)

Тем не менее, не исключено, что банки не будут открыты и в среду, сообщает газета The New York Times. Правительству страны пока не удалось собрать в парламенте необходимого большинства для одобрения налога на вклады.

Новый президент страны Никос Анастасиадес перенес голосование по закону на сегодня. Предполагалось, что налог будет списан со счетов до открытия банков во вторник. Как отмечает Forbes, в выходные дни Европейский центробанк направил на Кипр двух своих представителей, чтобы заверить кипрские банки, что они получат необходимую поддержку ЦБ. Евросоюз согласился выделить Кипру антикризисную помощь в €10 млрд. В ответ на предоставление помощи Кипр согласился с каждого депозита, размер которого превышает 100 тысяч евро единовременно списать  9,9%. С депозитов меньше этой суммы возьмут 6,75%. Решение распространяется абсолютно на всех - от корпораций до граждан других государств.

Президент Кипра обещает частично компенсировать убытки вкладчикам от списаний по депозитам. Тем не менее, местные эксперты, в том числе бывший экономический советник Анастасиадеса Стелиос Платис, считают, что независимо от итогов голосования в парламенте по поводу нового закона, вкладчики немедленно начнут забирать деньги с вкладов, как только банки будут открыты, потому что они не верят в предпринимаемые правительством меры. В январе кипрские банки уже столкнулись со значительным оттоком депозитов, что осложнило критическое финансовое положение кредитных организаций острова.

Точная сумма депозитов российских граждан в банках Кипра неизвестна, однако ранее опрошенные Financial Times эксперты оценивали их в сумму от 8 до 35 млрд евро. Таким образом россияне могут потерять от 800 млн до 3,5 млрд евро.

Также по теме