Власть и националисты: танцы с волками

22/03/2012 - 17:09 (по МСК) Мария Макеева
Лидеру националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниилу Константинову предъявили обвинение в убийстве. Ранее полиция провела обыски в его квартире и задержала его. Каждый день теперь появляются новости о той, до времени довольно аморфной силе, которая вот-вот сгустится в партию.

О том, что лидеру "Лиги обороны Москвы" предъявлено обвинение, сообщил его соратник, лидер движения "Русские" Дмитрий Дёмушкин.

Даниил Константинов также входил в гражданский совет "За честные выборы" от фракции националистов. В убийстве кого его обвиняют, нашли ли что-нибудь у него в квартире и прочие подробности этого дела пока не сообщаются. Как рассказала его адвокат, ранее Константинов судим не был.

На фоне того, что националистические организации собираются воспользоваться поправками в закон о регистрации партий и объединиться в оную – об этом, в частности, заявили такие представители правых, как Александр Белов и Владимир Тор – появляются различные сообщения о действиях со стороны власти в отношении националистов. Это касается и так называемых системных, как вице-премьер Дмитрий Рогозин – его сделали спецпредставителем президента по Приднестровью, так и оппозиционных, как тот же самый Даниил Константинов. Каковы будут дальнейшие действия власти по отношению к националистам, ДОЖДЬ спросил у эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина.

С другой стороны, как отмечали многочисленные эксперты, политический запрос граждан на националистическую партию есть. И одной из стратегий нивелирования их влияния может быть создание огромного числа таких партий, которые будут с друг другом ссориться. Но националистическому движению помешает экономика – такую точку зрения высказал сегодня на ДОЖДЕ политолог Кирилл Рогов.

Тем временем, лидер "Лиги обороны Москвы" Даниил Константинов будет находиться под стражей до суда.

Также по теме
    Другие выпуски