Владимир Мединский будет болеть за «Левиафан» на вручении «Оскара»

09/02/2015 - 19:55 (по МСК)

Министр культуры России Владимир Мединский будет болеть за российский фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева на грядущей церемонии вручения премии «Оскар». Об этом глава Минкультуры рассказал Дождю в понедельник, 9 февраля.

«Если вы болеете за "Спартак", а в финале кубка чемпионов играет ЦСКА, вы будете болеть? Уверен, да», — рассказал Мединский Дождю.

Ранее, 23 января, о своем намерении болеть за «Левиафан» на вручении «Оскара» рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Во-первых, это здорово, что появляется такое кино. Любое кино должно вызывать спор. "Левиафан" из всех номинантов на "Золотого орла" вызвал наиболее острую дискуссию, но это и здорово. Общество должно жить, должно переживать. Я пиратскую версию фильма не скачивал, но воспользовался служебным положением и попросил, чтобы скачали, посмотрели, а потом пересказали. Единственное — мне бы очень хотелось, чтобы сначала "Левиафан" вышел в российском прокате», — отметил Песков в беседе с Дождем.

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева уже получил несколько международных премий. В частности, он был отмечен в категории «Лучший сценарий» на Каннском фестивале и получил американскую премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. В этой же категории он был номинирован на «Оскар».

Восемьдесят седьмая церемония вручения премий «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе, США. Ведущим церемонии будет актер и певец Нил Патрик Харрис.

Кроме «Левиафана» в номинацию «лучший фильм на иностранном языке» вошли «Ида» Павла Павликовского, «Дикие истории» Дамиана Сифрона, «Мандарины» Зазы Урушадзе и «Тимбукту» Абдеррахмана Сисако.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30