Владельца дрона оштрафовали за доставку пиццы по воздуху в Сыктывкаре

22/10/2014 - 16:53 (по МСК)

Мировой суд в Сыктывкаре оштрафовал на 50 тысяч рублей Олега Понфиленка, владельца московской компании «Коптер Экспресс», чей квадрокоптер использовала местная пиццерия для доставки товара. Об этом Понфиленок сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

По словам предпринимателя, суд счел подобную деятельность грузоперевозкой по воздуху, осуществляемой без лицензии.

Панфиленок добавил, что будет обжаловать штраф. По его мнению, «был нарушен порядок административного расследования», а «получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозможно». При этом коптер, который доставлял пиццу, «не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», отметил он.

Решение было вынесено после просмотра и анализа видеоролика в интернете, свидетелей во время расследования не допрашивали, рассказал ТАСС Федор Овчинников, основатель сыктывкарской сети закусочных «Додо Пицца», которая и использовала беспилотник.

Летающий робот-разносчик пиццы появился в Сыктывкаре 20 июня. Ранее претензии к «Додо Пицца» предъявляла транспортная прокуратура, которая сочла такой способ доставки нарушением правил использования летательных аппаратов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27