Владелец «Связного» не смог опровергнуть потерю бизнеса

10/11/2014 - 13:13 (по МСК)

Группа компаний «Связной» может уйти от владельца Максима Ноготкова. Из-за долгов компании это может произойти уже на этой неделе. Об этом в понедельник, 10 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет «Коммерсантъ», в пятницу, 7 ноября, Ноготкову пришло уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступает контрольный пакет акций кипрской Trellas Enterprises Limited. Через нее Ноготков осуществляет владение всеми активами. 

Кредиторы «Связного», среди которых есть группа ОНЭКСИМ, рассматривают варианты обмена активов «Связного» на погашение долга. Неофициальный долг ГК «Связной» — более 560 миллионов долларов, сообщает «Коммерсантъ».

Сам Ноготков заявил Дождю, что сейчас идет процесс переговоров, и ситуацию комментировать в данный момент не готов. Он не подтвердил и не опроверг появившуюся информацию.

Сейчас кредиторы компаний Ноготкова также рассматривают возможность привлечения инвесторов. По словам источника «Коммерсанта», обсуждается возможность создания альянса с НПФ «Благосостояние», в частности, для запуска процедуры санации Связного банка. 

«Рефинансировать долг на приемлемых условиях в настоящее время очень сложно, не возвращать его — слишком дорого для репутации, поэтому данная конфигурация сделки — единственный реальный сценарий», — считает руководитель департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Алексей Терехов.

Группа компаний «Связной» основана в 1995 году и управляет более 3400 салонов сотовой связи. Ее основной владелец — Максим Ноготков. В ГК также входит Связной банк, Связной трэвел, онлайн-ритейлер Enter, сеть ювелирных салонов Pandora и другие. 

Помимо ОНЭКСИМа кредиторами ГК «Связной» являются Сбербанк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27