Видеонаблюдение на выборах в Мосгордуму обойдется в 405 миллионов рублей

20/04/2014 - 15:33 (по МСК)

Организация видеонаблюдения на избирательных участках при проведении выборов в Мосгордумы будет стоить более 405 миллионов рублей. Соответствующая заявка департамента Москвы по конкурентной политике опубликована на портале госзакупок.

Как следует из материалов к конкурсу, видеонаблюдение на выборах необходимо, в частности, для повышения уровня безопасности избирателей и членов участковых избирательных комиссий (УИК), а также для повышения прозрачности избирательного процесса.

Видеокамеры должны обеспечивать обзор избирательных урн, столов регистрации избирателей и кабин для голосования. Их установят на каждом избирательном участке. При этом видеонаблюдение кабин для голосования не должно нарушать тайну голосования.

Заявки на участие в тендере принимаются до 8 мая, итоги конкурса подведут 14 мая. Выборы в Мосгордуму назначены на 14 сентября. Срок хранения видеозаписей составляет 30 дней со дня голосования.

На проект веб-мониторинга выборов президента России, которые прошли в марте 2012 года, из бюджета выделили 13 миллиардов рублей. Всего было установлено почти 200 тысяч камер: по две на каждом из более чем 91 тысячи избирательных участков, сообщал Digit.ru.

В день выборов мэра 8 сентября в Москве работали 3411 избирательных участка по месту жительства и 186 участков — в местах временного пребывания избирателей (это, например, больницы, дома престарелых, места предварительного заключения).

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26