Рада утвердила новый состав правительства

02/12/2014 - 21:57 (по МСК)

Верховная Рада Украины утвердила новый состав кабинета министров, поддержав список кандидатов, предложенный коалицией. Об этом во вторник, 2 декабря, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, в поддержку списка кандидатов на посты министров, представленного коалицией, проголосовали 288 народных депутатов. Список на рассмотрение Верховной Рады внес премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В состав правительства вошли трое иностранцев, получившие гражданство Украины: Наталья Яресько (США) стала главой Минфина, Александр Квиташвили (Грузия) занял пост главы Минздрава, и Айварас Абромавичус (Литва) возглавил министерство экономического развития и торговли. Указ о предоставлении им украинского гражданства ранее 2 декабря подписал президент Украины Петр Порошенко. Все они — кандидаты от партии «Блок Порошенко».

Верховная Рада утвердила на посту вице-премьера — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко (партия «Блок Порошенко»), вице-премьера — министра культуры — Вячеслава Кириленко (партия «Народный фронт»), вице-премьера — Валерия Вощевского («Радикальная партия Ляшко»), министра Кабинета министров — Анну Онищенко (партия «Народный фронт»).

Главой министерства образования стал Сергей Квит, главой министерства энергетики и угольной промышленности — Владимир Демчишин (оба от партии «Блок Порошенко»).

Министерство внутренних дел возглавил Арсен Аваков, министерство юстиции — Павел Петренко (оба от партии «Народный фронт»). Пост главы министерства молодежи и спорта занял Игорь Жданов, главы министерства экологии и природных ресурсов – Игорь Шевченко (оба от партии «Батькивщина»). Минагрополитики возглавил Алексей Павленко из Объединения «Самопомич».

Также Рада утвердила Павла Розенко на посту главы Минсоцполитики, Андрея Пивоварского — на посту министра инфраструктуры, а Юрия Стеця — на новосозданном посту министра информационной политики. Все они — кандидаты от партии «Блок Порошенко».

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27