Верховная Рада готовит три варианта люстраций

Юлия Тимошенко примет участие в президентской гонке в Украине. А беглый или свергнутый президент Украины Виктор Янукович завтра выступит со ставшей уже традиционной пресс‑конференцией в Ростове‑на‑Дону, третьей по счёту. Об этом без подробностей сообщает агентство УНИАН.

Тем временем, в самой Украине скоро развернется люстрация. Депутаты готовят сразу три законопроекта, по которым снимут с государственных должностей всех, кто совершил преступления против демократии. О том, какие чиновники навсегда лишатся, и зачем Раде так много законопроектов — наш коллега, Егор Максимов.

Максимов: Законопроектов, действительно, три. Они сейчас находятся на разных стадиях и каждый из документов — про разных лиц.

Например, первый законопроект — про судей – называется «О восстановлении доверия к судебной власти». Его сегодня обсудили в профильном комитете и уже вынесли на рассмотрение всей Раде. По этому законопроекту должны уволить руководителей всех судов и прописать, как назначать новых.

Второй документ — о чиновниках. Он как раз и называется, о проведении люстрации. Подробности этого законопроекта не разглашаются. Но судя по тому, что говорят депутаты, люстрации распространится на агентов иностранных служб, коррупционеров и тех, кто уничтожал на Украине демократию. По сути, депутаты хотят лишить права на госслужбу всю бывшую власть Украины.

Что касается президента Януковича и его ближайшего окружения, им тоже посвятили свой законопроект. Только с ним немного сложнее, потому что оппозиция пока не нашла депутата, который внесет законопроект в Раду. Удивительно, но никто не согласился.

Мы поговорили с Главой комитета по люстрациям, тем человеком, который будет руководить всем этим процессом (если примут законопроекты). Это журналист Егор Соболев. Он рассказал Дождю, чего ждет от новых законов.

Требования о люстрации озвучили еще в феврале на Майдане, тогда идею все поддержали, но потом активисты жаловались, что планы реализуются крайне медленно и виновные не наказаны. И даже сегодня митингующие организовали акцию у стен Верховной Рады. Они пришли, «чтобы напомнить парламенту о законах, которые нужно принять прежде всего». Несколько сотен человек принесли к дверям парламента бутылки с зажигательной смесью и автопокрышки. Но, по всей видимости, и без давления со стороны законопроекты в Раде примут.

Текст законопроекта еще никто не видел. Но в Украине говорят, что есть и список люстрации (хотя законы еще не приняты, – прим. ред.). Его разработала организация, которая так и называется «Всеукраинская люстрация». Согласно этому списку, люстрации подлежат даже дети (члены семьи чиновников). Например, Царев Игорь Олегович 2008 года рождения.

Другие выпуски