Великобритания вызвала посла России после перехвата двух бомбардировщиков

29/01/2015 - 20:53 (по МСК)

Британский Форин-офис вызвал посла России для объяснений по поводу перехвата двух стратегических бомбардировщиков-ядерных ракетоносцев Ту-95 над Ла-Маншем. Инцидент произошел накануне и заставил власти страны изменить маршруты полета гражданских самолетов, сообщает Reuters в четверг, 29 января.

«Мы вызвали российского посла для объяснения инцидента, который привел к нарушению в работе гражданской авиации», — сказал агентству пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Великобритании.

Самолеты-истребители Eurofighter Typhoon британских ВВС поднимались на перехват российских бомбардировщиков, приблизившихся к воздушному пространству страны в среду, 28 января.

Как ранее сообщала газета Telegraph, два российских самолета Ту-95, способные нести ядерные боеголовки, были перехвачены самолетами Eurofighter Typhoon недалеко от города Борнмут.

«Истребители Королевских вооруженных сил сопровождали Russian Bear (Bear — обозначение Ту-95 в классификации НАТО — Дождь) вплоть до выхода из региона». Опрошенные газетой эксперты сказали, что «маневры российских ВВС в районе Ла-Манша могли быть спланированы для проверки скорости реакции британской авиации».

Великобритания уже перехватывала несколько российских бомбардировщиков Ту-95, которые находились в международном воздушном пространстве рядом с британской границей, в ноябре прошлого года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называл полеты российских бомбардировщиков и истребителей угрозой для европейских гражданских самолетов.

Предствитель России при НАТО Александр Глушко назвал «пропагандистской кампанией» перехваты российской авиации самолетами НАТО. Дипломат пояснил, что приводимая на Западе статистика «перехватов» растет потому, что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38