Великобритания провела крупнейшие учения по отражению угрозы России

29/03/2015 - 20:23 (по МСК)

Королевские военно-воздушные силы Великобритании провели крупнейшие за последние 13 лет учения по сценарию отражения «любых массовых атак противника», в том числе «российской угрозы», пишет в воскресенье, 29 марта, газета Sunday Times.

Учения проводились на северо-востоке Англии прошли 19 марта, но ранее о них не сообщалось. Поводом для тренировки ВВС стали «участившиеся» случаи появления российских истребителей в воздушном пространстве недалеко от Великобритании.

Маневры получили название «Готовая к прыжку пантера». Технику воздушного боя отрабатывали более 30 самолетов, в том числе 20 бомбардировщиков «Тайфун» и «Торнадо». Также в учениях участвовали разведывательные реактивные самолеты AWACS, Sentinel и Shadow . 

Ранее НАТО заявило , что зафиксировало «необычный уровень» активности ВВС России в воздушном пространстве Европы. Генсек альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО «готов ответить на любую российскую угрозу».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29