«Ведомости»: таможня отказалась от сбора с посылок на экспорт до €200

01/04/2015 - 06:09 (по МСК)

Начальники управления Федеральной таможенной службы получили письмо главы ведомства Татьяны Голендеевой, в котором она запрещает взимать сбор с экспортных посылок стоимостью до 200 евро, пишет газета «Ведомости».

Требование взимать экспортный сбор появилось всего неделю назад, о чем руководство ФТС уведомило подчиненных 25 марта. Новые правила предусматривали плату в виде 750 рублей за каждое отправление с электронным оформлением и тысячи рублей для посылок с бумажным оформлением.

Накануне Голендеева пообещала обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову по этому вопросу. «<...> уже с ним есть договоренность <...> чтобы такое поручение ушло в Минфин и нам как соисполнителям», — заявила она «Интерфаксу».

Российское законодательство предусматривает сбор тарифа за мелкий экспорт в тех случаях, когда можно определить таможенную стоимость груза, и она ниже 200 евро. Если же таможенная стоимость не определяется, то инспекторы действуют по своему усмотрению. 25 марта ФТС потребовала взимать сборы во всех случаях при неопределенной стоимости.

По словам источника «Ведомостей», после публикации этих данных на отмене сборов настоял сам Шувалов, который решил таким образом защитить бизнес. Взимание сборов представляло угрозу как для рынка небольших посылок, так и для работы самой таможенной службы, которой пришлось бы справляться со значительно большим объемом бумажной работы.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40