«Ведомости»: «Роснефти» согласовали заявку на финансирование пяти проектов из ФНБ

27/02/2015 - 06:18 (по МСК)

Минэкономразвития и Минэнерго согласовали заявку «Роснефти» на получение средств из из Фонда национального благосостояния на финансирование пяти крупных проектов, рассказали «Ведомостям» чиновники федерального уровня.

По данным собеседников издания, речь идет о трех проектах по добыче нефти («Роспан», Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения), а также об Ангарской нефтехимической компании и судостроительном центре «Звезда».

Информацию подтвердил замминистра экономического развития Николай Подгузов, добавив, что список приоритетных проектов в общей заявке в министерства передали представители «Роснефти». Для выделения под эти проекты денег ФНБ требуется детальная проработка и одобрение правительства и президента.

Газета отмечает, что на «Звезду» «Роснефти» нужны 89 млрд рублей, из которых ФНБ сможет покрыть не более 35,6 млрд из-за лимита в 40% софинансирования. «Ведомости» заключают, что приоритетные в компании оценивают общую стоимость этих пяти проектов в 750 млрд рублей и рассчитывают на помощь из ФНБ в размере до 300 млрд.

Первую заявку на средства ФНБ «Роснефть» подала полгода назад, указав в виде желаемой суммы 1,5 трлн рублей без дополнительных объяснений. В правительстве заявку отклонили, попросив обосновать необходимость финансирования проектов. Тогда «Роснефть» подала заявку примерно ту же сумму, но по каждому из 28 проектов по отдельности.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19