«Ведомости»: Минсвязи предложил «похоронить» проект закона о сборах в интернете

19/12/2014 - 10:31 (по МСК)

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило «похоронить» проект закона об авторском сборе в интернете. Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра связи Алексея Волина.

Рабочая встреча по обсуждению проекта закона должна была пройти 18 декабря, однако, как отмечает Волин, на нее не пришли сами инициаторы концепции.

«Мы сделали вывод, что им нечего предложить и что они не могут вести профессиональный разговор с аудиторией. Мы же знаем, что вся профессиональная аудитория против идеи РСП: впервые консолидированную позицию высказали все участники рынка — и операторы, и интернет-компании, и правообладатели», — рассказал замминистра связи.

По его словам, идея авторского сбора в интернете нереализуема и убивает существующий рынок.

«Мы планируем написать письмо Шувалову (вице-премьер Игорь Шувалов — Дождь) с предложением "похоронить" эту инициативу», — добавил Волин.

Проект авторского сбора в интернете был создан на основе идеи Российского союза правообладателей (РСП), совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков. Согласно проекту, с операторов связи будет взыматься определенный сбор, который потом будут перечислять авторам и исполнителям. Объем сбора не уточняелся, но ранее стало известно, что он может составлять от одного до трех долларов на одного абонента в год. Годовой оборот этого сбора может составить от 0,2 до 0,6 миллиарда долларов.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37