«Ведомости»: ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

02/04/2015 - 06:57 (по МСК)

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil уведомила российское министерство энергетики об официальной регистрации иска в Стокгольмском арбитраже с требованием вернуть $500 млн лишних налогов, выплаченных по соглашению о разделе продукции проекта «Сахалин-1», рассказал «Ведомостям» глава ведомства Александр Новак.

Американские нефтяники недовольны переплатой по налогу на прибыль, который компания перечисляла на протяжении шести лет. По данным источника газеты, ExxonMobil в качестве компромисса предлагает российским властям вернуть половину переплаченной суммы и изменить условия СРП так, чтобы в дальнейшем налог рассчитывался по установленной государством в 2009 году ставке 20% вместо нынешних 35%.

Собеседник издания подчеркнул, что российские власти готовят свой компромиссный вариант и рассчитывают на внесудебное урегулирование.

Соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» было подписано еще в 1996 году при ставке налога в 35%. При этом отчисление налогов началось в 2009 году с выходом проекта на безубыточный уровень, однако в том же году ставку налога понизили до 20%. Дочерняя компания ExxonMobil Exxon Neftegas Limited, которая является оператором проекта, продолжала платить по старой ставке и до последнего времени активно не оспаривала эти условия. Позиция компании изменилась после выхода из совместных арктических проектов с «Роснефтью» из-за санкций и потери части прибылей из-за падения цен на нефть.

В марте в Москву приезжал глава корпорации Рекс Тиллерсон для обсуждения вопроса с министрами финансов и энергетики и вице-премьером Аркадием Дворковичем, однако переговоры оказались безуспешными. 28 марта истекал срок исковой давности, и в компании решили судиться.

ExxonMobil участвует в международным консорциуме «Сахалин-1» на 30% вместе с японской СОДЭКО (30%), «Роснефтью» и индийской ONGC (по 20% каждая). Работы по проекту на северо-восточном шельфе острова ведет Exxon Neftegas Limited.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40