Число просроченных розничных кредитов составило почти 13 миллионов

31/03/2015 - 11:18 (по МСК)

Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за I квартал 2015 году число просроченных розничных кредитов выросло на 1,5 миллиона и достигло почти в 13 миллионов, пишет во вторник, 31 марта, газета «Ведомости».

На данный момент более чем на три месяца оказались просрочены восемь миллионов кредитов, гендиректор Frank RG Юрий Грибанов, к примеру, считает этот долг почти безнадежным.

В I квартале, пишет издание, просроченные кредиты росли рекордными темпами. По данным ОКБ, в срок не обслуживается каждый пятый кредит, выданный наличными (почти семь миллионов ссуд). В сегменте автокредитов просрочено больше 11% задолженностей, а в сфере кредитных карт — 15,8%.

«Все большему количеству заемщиков становится сложнее выполнять обязательства в связи с ростом безработицы, снижением реальных доходов и ростом инфляции», — отмечает генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.

По словам директора департамента дистанционного обслуживания продаж Банка Москвы Ивана Пяткова, восемь миллионов безнадежных кредитов — это очень много. Динамика, как он рассказал, выглядит еще тревожнее: припрост составляет более чем на треть за год.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45