«Ведомости»: чиновники станут председателями госкомпаний

06/04/2015 - 11:06 (по МСК)

Высокопоставленные чиновники не только вернутся в совет директоров многих государственных компаний, но и возглавят их. Такие изменения ожидаются в РЖД, «РусГидро», «Россетях» и других компаниях, пишет в понедельник, 6 апреля, газета «Ведомости».

Издание пишет, что председателем совета директоров РЖД станет вице-премьер Аркадий Дворкович, совет «РусГидро» возглавит вице-премьер Юрий Трутнев, а пост председателя совета директоров «Россетей» займет министр энергетики Александр Новак.

Также, по данным «Ведомостей», совет директоров «Ростелекома» возглавит руководитель администрации президента Сергей Иванов, председателем совета директоров «Транснефти» так же станет Новак, а «Башнефти» — заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Александр Новак, отмечает издание, выдвинут еще и в совет директоров «Газпрома», однако, по словам источника издания, его назначение маловероятно.

Председателем совета директоров «Роснефти» вместо академика Александра Некипелова, пишут «Ведомости», может стать советник президента России Андрей Белоусов.

О том, что чиновники могут появиться в составе совета директоров государственных компаний, в конце 2014 года писала газета «Коммерснтъ». Тогда, по данным издания, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что в условии сложившейся экономической ситуации необходимо установить жесткий контроль за деятельностью государственных компаний.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37