«Ведомости» анонсировали сокращения в МВД из-за присоединения Крыма

23/04/2014 - 10:37 (по МСК)

В МВД России произойдут сокращения из-за нехватки средств на создание полиции в Крыму. Об этом в среду, 23 апреля, пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

Сотрудники симферопольского ОМОНа. РИА Новости / Сервер Амзаев

Депутат уточнил, что речь идет о нехватке миллиардов рублей, однако данные о точной сумме и объеме дефицита не могут быть названы, так как содержатся в закрытой части государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденной правительством в январе и скорректированной в середине апреля.

По сведениям издания, из сообщения замминистра внутренних дел Аркадия Гостева на прошедшем накануне заседании комитета Госдумы по безопасности следовало, что в Крыму и Севастополе должны проходить службу 15,5 тысячи сотрудников полиции и 3,6 тысячи служащих внутренних войск. Как рассказал Хинштейн, финансирование на трех тысяч сотрудников найдено по решению Владимира Путина, деньги на остальных правоохранителей предстоит найти. В связи с этим произойдут последовательные сокращения главков МВД в федеральных округах, которые уже начинаются.

В центральном аппарате МВД численность крымской милиции в настоящее время не превышает 12 тысяч человек. Ее планируется увеличить на несколько тысяч и поднять зарплату сотрудникам примерно вдвое, для чего потребуется дополнительно до 10 миллиардов рублей в год.

Госпрограмма предусматривает сокращение финансирования всей российской полиции в 2014-2020 годах. В первые три года финансирование сократят на 68,2 миллиарда рублей, в 2017-2020 годах — на 568,4 миллиарда рублей, сказал Гостев депутатам. Это приведет к новым увольнениям сотрудников и «крушению организационной структуры» (сотрудникам ведомства до сих пор не проиндексировали зарплату), уверены в министерстве.

Между тем, глава профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин заявил «Дождю», что, по его данным, в центральном аппарате МВД РФ планируется сократить две тысячи сотрудников. По его словам, в основном это сотрудники пенсионного возраста. «В федеральных округах наберут еще человек по 500, но это не выход из положения», добавил он, напомнив, что в год на увеличение численности сотрудников полиции Крыма необходимо порядка 10 миллиардов рублей.

«У нас действительно есть информация, что туроператоры в последнее время, с середины прошлой недели, сталкиваются с частыми случаями аннуляции туров. Клиенты объясняют им, что им не рекомендовано начальством уезжать за границу», — сообщила «Дождю» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29