«Аэрофлот» купит «Трансаэро» за рубль

01/09/2015 - 16:09 (по МСК)

На ближайшем заседании совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит покупку 75% плюс одна акция авиакомпании «Трансаэро», пишет во вторник, 1 сентября», газета «Ведомости».

Один из собеседников издания рассказал, что правительство даст директиву директорам «Аэрофлота» голосовать «за» по вопросу о покупке контрольного пакета частной авиакомпании.

Федеральный чиновник сообщил изданию на прошлой неделе, что положение «Трансаэро» позволяет акционерам компании согласиться либо на банкротство, либо на внешнее управление, которое может осуществлять «Аэрофлот». По его словам, совладелица и гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова не способна улучшить дела компании. Она шантажирует правительство проданными билетами, а представители власти недовольны этим. Поэтому более простым вариантом им кажется дать «Аэрофлоту» субсидии, а не спасать «Трансаэро», которая «все время выставляет государству счета», сказал собеседник «Ведомостей».

Источники газеты сообщили, что решение продать «Трансаэро» приняли сегодня, и других вариантов у акционеров авиакомпании нет. Она постепенно, в течение года перейдет под управление «Аэрофлота». По поручению вице-премьера Игоря Шувалова «Трансаэро» выполнит все обязательства перед клиентами.

Представители обеих компаний отказались комментировать будущую сделку.

«Трансаэро» находится в сложной финансовой ситуации. По итогам прошлого года ее общий долг превысил 64 миллиарда рублей.

На фоне новости о покупке акции «Трансаэро» на Московской бирже выросли более чем на 20% — до 100 рублей за штуку.

В «Аэрофлоте» уже подтвердили покупку «Трансаэро».  «Деятельность "Трансаэро" будет реструктуризирована и интегрирована на операционном уровне», — сказал представитель компании «Интерфаксу». Агентство со ссылкой на участника заседания, в ходе которого решался вопрос о покупке «Трансаэро», сообщает, что сумма сделки составит один рубль.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40