Вандалы полностью «зачистили» место убийства Немцова

28/03/2015 - 07:08 (по МСК)

Около двух часов ночи группа мужчин крепного телосложения осквернила место убийства Бориса Немцова: был разгромлен импровизированный мемориал, полностью с поста исчезли цветы, свечи, фотографии, флаги. Уже через несколько часов на мост снова стали приносить цветы. 

О том, что с Большого Москворецкого моста, который неофициально многие называют мостом Немцова, убрали полностью народный мемориал сообщила член партии РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина

«Сгребли все — старые и новые цветы, свечи, фотографии. Делали все очень быстро и пришли в 2 часа ночи», – написала она в своем микроблоге, назвав случившееся «подлостью» и «низостью».

ВКонтакте в аккаунте Андрея Хорошилова появилось видео, снятое из автомобиля. На нем видно, что группа мужчин в черном энергично сгребает в пакеты из-под мусора цветы, фотографии, флаги и другие элементы стихийного мемориала.

Несмотря на то, что это происходило в нескольких сотнях метров у Кремля, никакого противодействия полиции эти люди не встретили. 

Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева продемонстрировала в своем твиттере, как выглядит мост после варварской «зачистки».

Сейчас на мост снова приносят цветы.

Несколько дней назад, поздно ночью 25 марта, группа активистов организации SERB уже пыталась осквернить мемориал на месте убийства Немцова. Тогда представители движения «Солидарность» восстановили мемориал, но вандалы пообещали повторить акцию.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34